Российские социальные медиа. Рейтинг 2022

info@businessjump.ru
8 915 447-29-74
По всем вопросам
Рабочие дни с 10:00 до 20:00
В этой статье мы составили рейтинг самых популярных социальных медиа в России, опираясь на данные по посещаемости.

По сути, в России можно выделить только 4 платформы:

1. ВКонтакте – российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на 86 языках; особенно популярен среди русскоязычных пользователей. «ВКонтакте» позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, создавать собственные страницы и сообщества, обмениваться изображениями, аудио- и видеозаписями, переводить деньги, играть в браузерные игры. Также позиционирует себя платформой для продвижения бизнеса и решения повседневных задач с помощью мини-приложений.

2. Одноклассники – российская социальная сеть, принадлежащая VK. На май 2022 года 50-й по популярности сайт в мире.

3. Дзен – платформа для создания и просмотра контента, принадлежащая компании «VK». «Дзен» формирует ленту публикаций, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя. Подбор публикаций осуществляется на основе анализа истории посещённых страниц, указанных пользователем предпочтений, и других факторов.

4. Мой мир – российская социальная сеть, принадлежащая VK, которая в 2019 году обозначила её как «нишевый проект».

Посмотрим статистику по посещаемости этих ресурсов.
Мы рекомендуем задействовать в продвижении своих проектов все представленные площадки, кроме, пожалуй, «Мой мир» (слишком низкий уровень охвата аудитории).
О способах продвижения бизнеса с помощью социальных медиа мы рассказывали в этой статье.

Но если у вас ограничены ресурсы и вы бы хотели сконцентрировать силы на какую-либо одну площадку, рекомендуем прочитать следующую статью, в которой мы подробно разберём данные о целевой аудитории российских социальных медиа.