Факторы развития технологии интернет

info@businessjump.ru
8 915 447-29-74
По всем вопросам
Рабочие дни с 10:00 до 20:00
В этой статье мы рассмотрим ключевые факторы развития Всемирной сети, как глобальной фундаментальной технологии. Это позволит сделать выводы о дальнейших перспективах развития интернета, а также косвенно ответить на вопрос – необходимо ли бизнесу стремиться увеличить свою долю интернет-рынка? И насколько этот процесс важен?

С момента своего появления, около 30 лет назад, интернет развивался стремительными темпами. А за последние 10 лет, количество пользователей в мире увеличилось более чем в два раза и на январь 2022 года составило 4,95 млрд человек, а это 62,5% от всего населения планеты (Digital 2022 Global Overview Report).
В России же показатель проникновения интернета существенно выше, чем в среднем по миру и составил на февраль 2022 почти 89% (129,8 млн чел.). То есть почти каждый житель нашей страны так или иначе, взаимодействует с глобальной сетью. По прогнозам специалистов, этот показатель будет расти. Причём кроме роста количества пользователей, также будет увеличиваться время, которое пользователи проводят в интернете. На февраль 2022 года среднестатистический житель России проводил в сети примерно 7 часов 50 минут в сутки и 46,7% этого времени — на мобильных устройствах (Digital 2022 Report).

Все эти статистические данные свидетельствуют о том, что интернет превратился в доминирующую технологию, которая продолжает своё шествие по планете и захват рынков. На фоне такого вывода нам стало интересно выявить ключевые факторы, поспособствовавшие развитию интернета, и мы определили следующий перечень:

- Урбанизация
- Рост ВВП и благосостояния общества
- Развитие инфраструктуры
- Снижение стоимости доступа к Сети
- Всеобщая компьютеризация
- Развитие рынка мобильных устройств
- Неограниченный доступ к информации
- Пандемия COVID-19

В следующей статье мы рассмотрим, на наш взгляд, один из самых значимых факторов, а именно урбанизацию, более подробно.